逻辑思维的题目

2017-03-17

逻辑思维(Logical thinking)是人们在认识事物的过程中借助于概念、判断、推理等思维形式能动地反映客观现实的理性认识过程。下面小编就为大家整理了一些逻辑思维的题目和训练方法,欢迎大家参考和学习。

逻辑思维的题目###1.谁是冠军?

电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播,参加决赛的国家有美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家。足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会获得此次世界杯的冠军进行了一番讨论:韩克认为,冠军不是美国就是德国;张乐坚定的认为冠军决不是巴西;李锋则认为,西班牙和法国都不可能取得冠军。比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。那么哪个国家获得了冠军?

逻辑思维的题目###2.甲是哪个部落的人

有一个人到墨西哥探险,当他来到一片森林时,他彻底迷路了,即使他拿着地图也不知道该往哪走,因为地图上根本就没有标记出这一地区。无奈,他只好向当地的土著请求帮助。但是他想起来在曾有同事提醒他:这个地区有两个部落,而这两个部落的人说话却是相反的,即A部落的人说真话,B部落的人说假话。恰在这时,他遇到了一个懂英语的当地的土著甲,他问他:"你是哪个部落的人?"甲回答:"A部落。"于是他相信了他。但在途中,他们又遇到了土著乙,他就请甲去问乙是哪个部落的。甲回来说:"他说他是A部落的。"忽然间这个人想起来同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪个部落的人,A还是B?

逻辑思维的题目###3.猜城市。

对地理非常感兴趣的几个同学聚在一起研究地图。其中的一个同学在地图上标上了标号A、B、C、D、E,让其他的同学说出他所标的地方都是哪些城市。甲说:B是陕西。E是甘肃;乙说:B是湖北,D是山东;丙说:A是山东,E是吉林;丁说:C是湖北,D是吉林;戊说:B是甘肃,C是陕西。这五个人每人只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。你知道ABCDE分别是哪几个省吗?

逻辑思维的题目###4.各有多少人民币?

爸爸为了考考儿子的智力,给儿子出了道题。爸爸说:"我手里有1元、2元、5元的人民币共60张,总值是200元,并且1元面值的人民币比2元的人民币多4张。儿子,给爸爸算算这三种面值的人民币各有多少张?"儿子眨了眨眼睛,摸摸脑袋,也不知道怎么算。你能算出来吗?

逻辑思维的题目###5.哪个正确

在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中:

同学甲:第三题是A,第二题是C。

同学乙:第四题是D,第二题是E。

同学丙:第一题是D,第五题是B。

同学丁:第四题是B,第三题是E。

同学戊:第二题是A,第五题是C。

结果他们各答对了一个答案。根据这个条件猜猜哪个选项正确?

a.第一题是D,第二题是A;

b.第二题是E,第三题是B;

c.第三题是A,第四题是B;

d.第四题是C,第五题是B。

逻辑思维的题目答案:

1.先假设韩克正确,冠军不是美国就是德国;如果正确的话,不能否定张乐的看法,所以韩克的评论是错误的,因此冠军不是美国或者德国;如果冠军是巴西的话,韩克的评论就是错误的,张乐的评论也就是错误的。李锋的评论就是正确的。假设法国是冠军,那么韩克就说对了,同时张乐也说对了,而这与"只有一个人的看法是对的"相矛盾。所以英国不可能是冠军,巴西获得了冠军。

2.假设他是B部落的,则与他不认识的乙则为A部落的,则甲说假话,那么甲回来说的:"他说他是A部落的人"这句话应该反过来理解为:乙是B部落的,这就矛盾了;假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是B部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:"他说他是A部落的人",正好证明乙是B部落的,因此这个假设成立。所以甲是A部落的。

3.假设甲说的第一句话正确,那么B是陕西,戊的第一句话就是错误的,戊的第二句话就是正确的;C是陕西就不符合条件。甲说的第二句话正确。那么E就是甘肃。戊的第二句话就是正确的,C是陕西。同理便可推出A是山东,B是湖北,C是陕西,D是吉林,E是甘肃。

4.假设1元的人民减少4张,那么这三种人民币的总和就是604=54张,总面值就是2004=196元,这样1元和2元的人民币数量相等,再假设56张全是5元的,这时人民币的总面值就是5×56=280元,比先假设的多280196=84元,原因是把1元和2元都当成了5元,等于是多算了5×2(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知道是把12张1元的和12张2元的假设成了5元,所以2元的有12张,1元的有12+4=16张,5元的就有32张。

5.选C。假设同学甲"第三题是A"的说法正确,那么第二题的答案就不是C。同时,第二题的答案也不是A,第五题的答案是C,再根据同学丙的答案知道第一题答案是D,然后根据同学乙的答案知道第二题的答案是E,最后根据同学丁的答案知道第四题的答案是B。所以以上四个选项第三个选项正确。

训练孩子逻辑思维能力的方法

1.分类练习:摆棋子

目的:学习按物体的颜色分类 ,训练手指的精细动作

材料:塑料跳棋或玻璃弹子跳棋

要点:

1,将所有弹子取出放在一个盒子里

2,在家长的提示下,请幼儿先取一种颜色的弹子,选一个阵脚开始摆棋子,年龄稍大的可以一边摆一边唱数1-10

3,依次将六种颜色全部摆完。家长可以同时教孩子颜色的汉字和英语单词。

4,可以双手同时摆,训练双手的灵巧性。

2.排序练习:小碗、小勺找朋友

目的:学习按大小排序、配对

材料:形状和颜色相同但大小不同的勺子和碗各4把、个

要点:

1,家长随意将4个碗放在桌子上,并问孩子“哪个最大?哪个最小?”,请孩子按从大到小排好

2,家长拿出4个小勺,按上述方法排序提问

3,家长说“小碗小勺要找朋友,请你帮忙找一找”

3.计数练习: 数字罐

目的:认识数的实际意义

材料:饮料管、吸管

要点:

1,在饮料罐外面贴上数字

2,请孩子依照数字把相同的吸管插入,边插边数手口一致

3,家长也可以先在罐内放入几枝,让孩子根据数字看对不对,不够要加上几根,多了取走几根

4,任取2罐,比一比那个多,哪个少

手让人类表现他的智慧,并推动文明向前进。

4.比较练习: 小小蛋糕师

目的:学习区分厚、薄,练习并列排序

材料:彩泥、牙签或面团(也可用被子或书代替)

要点:

1,家长和孩子一起当”蛋糕师“。用彩泥做生日蛋糕。

2,根据顾客(家里其他成员)的要求,制作出一个三层的和一个一层的

3,比较2个蛋糕的厚度,学习厚薄概念,并出示字卡

4,家长画多个不同厚度的蛋糕,幼儿剪下来或手撕下来,按从厚到薄的顺序,练习排列。

5.守恒练习: 捏面团

目的:学习体积的守恒

材料:面团(橡皮泥)

要点:

1,家长制作两块一样大小的面团(不必告诉孩子是一样大的,让孩子自己观察),问孩子”这两块面团一样多吗?“

2,家长首先把一块面搓成一个长条形,再与另一块面团相比”这两块面团还一样多吗?“

3,家长再把长条形面团捏成一个小碗,再来比,是否还一样多?

4,家长把碗再用棍擀成一个大圆片,再来比较是否还一样多?

5,让孩子也来试试,面团的形状不断变化为什么还是一样多呢?

我们必须记得,三岁孩子心中存在着一个内在的老师,并且一直正确无误的引导着他。

逻辑思维相关文章:

1.逻辑思维训练500题

2.经典逻辑思维训练题(25题,带答案)

3.常用的逻辑思维方法有哪些

4.逻辑思维的八大内容

5.逻辑思维的作用

6.逻辑思维如何运用

7.逻辑思维强有什么好处

更多相关阅读

最新发布的文章