融资租赁节税
节税是指纳税人在不违背税法立法精神的前提下,当存在着多种纳税方案的选择时,纳税人通过充分利用税法中固有的起征点。下面小编就为大家解开融资租赁节税,希望能帮到你。
融资租赁节税
依法单独成立租赁子公司,把业务交由其处理,将大大降低税负
融资租赁是指具有融资性质和所有权转移特点的资产租赁业务。即:出租人根据承租人所要求的规格、型号、性能等条件购入资产租赁给承租人,合同期内资产所有权属于出租人,承租人只拥有使用权,合同期满付清租金后,承租人有权按残值购入资产,以拥有资产的所有权。
根据《商务部、国家税务总局关于从事融资租赁业务有关问题的通知》(商建发〔2004〕560号),为了更好地发挥租赁业在扩大内需、促进经济发展中的作用,支持租赁业快速健康发展,国家鼓励对从事各种先进或适用的生产、通信、医疗、环保、科研等设备,工程机械及交通运输工具(包括飞机、轮船、汽车等)开展融资租赁业务。企业依法采取融资租赁的销售方式,能够为企业带来税收成本的降低。下面将举例进行说明。
某市小轿车生产企业,其一辆小轿车的正常销售价大约为20万元(含税价)。如果该小轿车生产企业采取融资租赁的销售方式,一辆小轿车租赁10年,每年收取租赁费为3万元,则10年应收取的租赁费为30万元。租赁费付清后,小轿车的所有权归承租方。
该生产企业如果是未经中国人民银行、外经贸部或国家经贸委批准从事融资租赁业务的,根据【国税函(2000)514号】文:“对经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,无论租赁的货物的所有权是否转让给承租方,均按《中华人民共和国营业税暂行条例》的有关规定征收营业税,不征收增值税。其他单位从事的融资租赁业务,租赁的货物的所有权转让给承租方,征收增值税,不征收营业税。”未经中国人民银行等部门批准而从事融资租赁业务的单位,属于“其他单位从事的融资租赁业务”,由此该小轿车生产企业融资租赁货物的行为,应当征收增值税。其融资租赁增值的部分,也就是相当于利息收入,对于企业来说是没有任何的增值税进项,最终应缴增值税为:(30-20)×17%=1.7万元,城建税及教育费附加为:1.7×(7%+3%)=0.17万元。
但如果该小轿车生产企业依法经中国人民银行或有关部门批准,单独成立租赁子公司,将小轿车的融资租赁业务交由租赁公司处理,将大大降低税负。
因为【财税(2003)16号】文明确规定:“经中国人民银行、外经贸部或国家经贸委批准经营融资租赁业务的单位从事融资租赁业务的,以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减除出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。出租货物的实际成本,包括有出租方承担的货物的购入价、关税、增值税、消费税、运杂费、安装费、保险费和贷款的利息(包括外汇借款和人民币借款利息)。”
由此计算子公司应缴营业税为:(30-20)×5%=0.5万元,城建税及教育费附加为:0.5×(7%+3%)=0.05万元。一辆小轿车可节约税收成本为:1.7+0.17-0.5-0.05=1.32万元。
融资租赁节税的方法
首先,我们来了解一下,什么是融资租赁?融资租赁,也叫做金融租赁,是指出租人A根据承租人B对供货人C和租赁标的物的选择,由出租人A向供货人C购买租赁标的物,然后租给承租人B使用。相对于经营租赁,融资租赁实质上是转移了与资产所有权有关的全部风险和报酬。同时,融资租赁不仅能让其保留原有的银行信贷额度,还可以进一步去扩大融资的规模。 当然,融资租赁存在的最重要优势之一,就是可以获得合法合理的节税效果。另外,合理的折旧政策,也能使承租人获得延迟纳税的好处,达到节税融资的目的,这也是促进企业去进行投资的动力。也就是说,节税或延迟纳税,很大程度上关系着融资租赁公司的收益。那么,融资租赁是如何节税的? 首先,融资租赁公司在有一定的税前利润的基础上,可以采用经营租赁的方式去承租自己所需要用的办公室、机械设备和车辆等,租金通过举债来支付,利息能在税前列支,可以得到节税的好处。 其次,融资租赁公司为客户提供的经营租赁服务,出租人对租赁物提取或加速提取做税前扣除,可以获得延迟纳税。以飞机租赁为例,超过法定年限的飞机,可以在最短12个月达到百分之一百的折旧,提取折旧使得租赁公司的所得税税基减少,能够带来不小的节税收益。 另外,融资租赁的纳税主体不同,也存在着节税的可能。根据相关规定,对经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,无论租赁的货物的所有权是否转让给了承租方,都可以按有关规定征收营业税,不征收增值税。其他单位从事的融资租赁业务,若租赁的货物的所有权转让给承租方,则征收增值税,不收营业税;如果租赁的货物的所有权未转让给承租方,则征收营业税,不征收增值税。 根据相关信息显示,目前,中国融资租赁业的收益率在大致在10%~13%,他们在银行的融资成本一般是在6%~7%,租赁公司的毛收益率在4%~6%。而担保费率一般在2.5%~3%,不到租赁收益的一半。 最后,光合种子小编认为,只要有针对性地去安排融资租赁的时间、地点、方式及纳税主体,在融资租赁中的相关利益主体便可以有效地减轻自己的税负,达到节税的目的,同时降低企业融资成本,减少企业经营的风险。
融资租赁节税的特点
1.以符合税收政策法规为前提
节税是在合法的条件下进行的,是在对政府制定的税法进行比较分析后进行的最优化选择。
2.符合政策立法意图
纳税人通过节税最大限度地利用税法中固有的优惠政策来享受其利益,其结果正是税法中优惠政策的立法意图,因此,节税本身正是优惠政策借以实现宏观调控目的的载体。
3.需要进行策划
节税需要纳税人充分了解现行税法知识和财务知识,结合企业全方位的筹资、投资和经营业务,进行合理合法的策划。没有策划就没有节税。
4.表现形式多样
由于各国税法的不同,会计制度的差异,世界各国的节税行为也各有不同。一般来说,一国税收政策在地区之间、行业之间的差别越大,可供纳税人选择的余地也就越大,节税形式也就更加多样。