具备房屋功能的地下建筑的房产税处理论文

2016-12-01

房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。今天小编要与大家分享的是:具备房屋功能的地下建筑的房产税处理相关论文。具体内容如下,欢迎参考阅读:

【论文摘 要】针对地下建筑房产税征收混乱的具体情况, 2005年12月财政部和国家总局联合发出 《关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知》(以下简称《通知》),从而进一步加强地下建筑房产 税的征收,统一政策,规范税收管理。笔者从实务探讨的角度出发,通过案例分析从两个方面对《通 知》进行了解读.

【关键词】地下建筑;房产税;会计处理

【论文正文】

具备房屋功能的地下建筑的房产税处理

具备房屋功能的地下建筑的房产税征收范围, 包括与土地上房屋相连地下建筑以及完全建在地 面以下的建筑、地下人防设施等,均应照章征收房 产税。下述单位和个人用于非生产经营的地下房 产可免缴房产税:国家机关、人民团体、军队的房 产,由国家财政部门拨付事业经费的单位的房产, 宗教寺庙、公园、名胜古迹的房产以及个人的房产.

所谓“具备房屋功能的地下建筑”是指有屋面和维 护结构,能遮风避雨,可供人们在其中生产、经营、 工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所.

一、自用的地下建筑

(一)工业用途房产。工业用途房产以房屋原 价的50% ~60%折算后作为应税房产原值进行计 税,其折算的具体比例由各省、自治区、直辖市和计 划单列市的财政和地方税务部门在前述幅度内自 行确定,计税公式为: 应纳房产税的税额=应税房产原值×[1- (10% ~30% )]×1. 2% [例]某公办学校有具备房屋功能的地下房产 500平方米,每平方米原价250元,其中200平方 米用于学校废旧物资的储藏,其余为校办化工厂的 生产车间,房屋原价折算为应税房产原值的比例为 60%,按年计算,分半年缴纳。该省依照应税房产 原值一次减除30%后的余值计算缴纳.

案例中用于学校废旧物资的储藏的200平方 米房产属于国家范围,不需缴纳房产税.

而作为校办化工厂的生产车间的这部分房产,则应 按规定缴纳房产税.

1、化工厂应纳房产税的税额计算如下:

应税房产原值=(500-200)×250×60% = 45000(元)

年应纳房产税的税额=45000×(1-30% )× 1. 2% =378(元)

月应纳房产税的税额=378÷12=31. 5(元)

2、化工厂1-6月预提税金时,作会计分录如下:

借:管理费用 31. 5

贷:应交税金-应交房产税 31. 5 3、

化工厂缴纳上半年税金时,作会计分录如下:

借:应交税金———应交房产 189

贷:存款 189

(二)商业和其他用途房产。

商业和其他用途 房产以房屋原价的70% ~80%折算后作为应税房 产原值进行计税,其折算的具体比例由各省、自治 区、直辖市和计划单列市的财政和地方税务部门在 前述幅度内自行确定,计税公式为: 应纳房产税的税额=应税房产原值×[1- (10% ~30% )]×1. 2%

【例】某工业企业有有具备房屋功能的地下房 产若干,在企业2006年1月1日“固定资产”分类 账中,房产原价为500000元,其中房产的60%用 于(房屋原价折算为应税房产原值的比例为 80% ),其余用于企业生产(房屋原价折算为应税 房产原值的比例为60% ),房产税按年计算,分月 缴纳。该省依照应税房产原值一次减除30%后的 余值计算缴纳.

1、应纳房产税的税额计算如下:

商业用途房产应税房产原值=500000×60% ×80% =240000(元)

工业用途房产应税房产原值=500000×40% ×60% =120000(元)

年应纳房产税的税额=240000×(1-30% ) ×1. 2% +120000×(1 -30% )×1. 2% =3024 (元)

月应纳房产税的税额=3024÷12=252(元)

2、企业每月预提税金时,作会计分录如下: 借:管理费用 252 贷:应交税金-应交房产税 252

3、企业每月缴金时,作会计分录如下:

借:应交税金-应交房产 252

贷:银行存款 252

(三)对于与地上房屋相连的地下建筑,如房 屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将 地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋 建筑的有关规定计算征收房产税,在此不再赘述.

二、出租的地下建筑

根据《通知》要求,出租的地下建筑应按照出 租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。为 方便实务工作者的理解和运用,笔者举例加以阐 述.

【例】某企业有用于商业的地下房屋若干,在 企业2006年1月1日“固定资产”分类账中,房产 原价为3000000元,企业2月初将1000000元的房 产租给其他企业使用,每年收取租金80000元。3 月份房产无变化。企业自己用于商业的地下房产, 以房屋原价的80%作为应税房产原值。按年计 算,分季缴纳。该省依照应税房产原值一次减除 30%后的余值计算缴纳.

1、1月份应纳房产税的计算和预提税金的会计处理如下:

年应纳房产税的税额=3000000×80%×(1- 30% )×1. 2% =20160(元)

月应纳房产税的税额=20160÷12 =1680 (元)

借:管理费用 1680

贷:应交税金-应交房产税1680

2、2月份应纳房产税的计算和预提税金的会计处理如下:

①自用部分: 年应纳房产税的税额=(3000000-1000000) ×80%×(1-30% )×1. 2% =13440(元)

月应纳房产税的税额=13440÷12 =1120 (元)

借:管理费用 1120

贷:应交税金-应交房产税 1120

②出租部分: 月应纳房产税的税额=80000×12%÷12= 800(元)

借:其他业务支出 800

贷:应交税金-应交房产税 800

3、3月份应纳房产税的计算和预提税金的会 计处理与2月份相同.

4、缴纳第一季度房产税时,作会计分录如下: 借:应交税金-应交房产 5520 贷:银行存款 5520

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